Termine & Finale 2020

Hier finden Sie alle Termine und Destinationen, an denen das Projekt „Bewegungs-Champion“ auch im Jahr 2020 stattfinden wird.

Bei diesen Terminen werden die Schülerinnen und Schüler einerseits sportmotorisch getestet als auch im Zuge eines Erlebnisprogrammes mit verschiedenen Mitmachstationen zum spielerischen Bewegen motiviert.

Eine Registrierung ist ab 04. November 2019 bis 08. Dezember 2019 unter ANMELDUNG möglich.

Ort Tag Halle Adresse
Mödling Montag, 17. Februar 2020 BSFZ Südstadt Liese Prokop-Platz 1,
2344 Maria Enzersdorf
Baden Mittwoch, 19. Februar 2020 Sporthalle Baden Waltersdorferstraße 40,
2500 Baden
Wr. Neustadt Montag, 24. Februar 2020 Sportmittelschule
Wr. Neustadt
Primelgasse 12,
2700 Wr. Neustadt
Hollabrunn Mittwoch, 26. Februar 2020 Sporthalle Hollabrunn Aumühlgasse 8,
2020 Hollabrunn
Klosterneuburg Mittwoch, 4. März 2020 Happyland Klosterneuburg In der Au,
3400 Klosterneuburg
Gänserndorf Donnerstag, 5. März 2020 Stadthalle Gänserndorf Hans-Kudlich-Gasse 28,
2230 Gänserndorf
Amstetten Dienstag, 10. März 2020 Johann Pölz Halle Amstetten Stadionstraße 12,
3300 Amstetten
Wilhelmsburg Mittwoch, 11. März 2020 Sporthalle Wilhelmsburg Stadtpark 1,
3150 Wilhelmsburg
Schwechat Mittwoch, 17. März 2020 Multiversum Schwechat Möhringgasse 2-4,
2320 Schwechat
Waidhofen/Thaya Dienstag, 24. März 2020 Sporthalle Thayatal Franz Leisser-Straße 4,
3830 Waidhofen an der Thaya
Gmünd Mittwoch, 25. März 2020 Neue Mittelschule Gmünd Otto Glöckel Straße 2,
3950 Gmünd
Zwettl Donnerstag, 26. März 2020 Stadthalle Zwettl Gymnasiumstraße 1,
3910 Zwettl
Purgstall an der Erlauf Mittwoch, 1. April 2020 Sporthalle Purgstall Parkgasse 17,
3251 Purgstall an der Erlauf
Horn Donnerstag, 16. April 2020 Sporthalle Horn Kirschenallee 3,
3580 Horn
St. Pölten Mittwoch, 22. April 2020 Prandtauer Halle St. Pölten Dr.-Theodor-Körner-Straße 8,
3100 St. Pölten
Krems Dienstag, 28. April 2020 Sporthalle Krems Strandbadstrasse 3,
3500 Krems
Korneuburg Donnerstag, 30. April 2020 Neue Mittelschule Korneuburg Bankmannring 21,
2100 Korneuburg
Krumbach Mittwoch, 6. Mai 2020 Sporthalle Krumbach Schulgasse 8,
2851 Krumbach
Langenlois Donnerstag, 7. Mai 2020 Sporthalle Langenlois Loiskandlzeile 17,
3550 Langenlois
Melk Mittwoch, 13. Mai 2020 Stiftsgymnasium Melk Abt-Berthold-Dietmayr-Straße 1, 3390 Melk
Mistelbach Donnerstag, 14. Mai 2020 Sporthalle Mistelbach Bahnzeile 1a,
2130 Mistelbach
Wann? Wo?
Finale Bewegungs-Champion 2020 Montag, 15. Juni 2020 Prandtauer Halle /
Dr.-Theodor-Körner-Straße 8,
3100 St. Pölten