Termine & Finale 2019

Hier finden Sie alle Termine und Destinationen, an denen das Projekt „Bewegungs-Champion“ auch im Jahr 2019 stattfinden wird.

Bei diesen Terminen werden die SchülerInnen einerseits sportmotorisch getestet als auch im Zuge eines Bewegungserlebnis-Parcours mit verschiedenen Mitmachstationen zum spielerischen Bewegen motiviert .

Ort Tag Halle Adresse
Mödling Montag, 18. Februar 2019 BSFZ Südstadt Liese Prokop-Platz 1,
2344 Maria Enzersdorf
Hollabrunn Mittwoch, 20. Februar 2019 Sporthalle Hollabrunn Aumühlgasse 8,
2020 Hollabrunn
Amstetten Dienstag, 26. Februar 2019 Johann Pölz Halle Amstetten Stadionstraße 12,
3300 Amstetten
Mistelbach Mittwoch, 27. Februar 2019 Sporthalle Mistelbach Bahnzeile 1a,
2130 Mistelbach
Lilienfeld / Wilhelmsburg Mittwoch, 6. März 2019 Sporthalle Wilhelmsburg Stadtpark 1,
3150 Wilhelmsburg
Gänserndorf Donnerstag, 7. März 2019 Stadthalle Gänserndorf Hans-Kudlich-Gasse 28,
2230 Gänserndorf
Waidhofen/Thaya Dienstag, 19. März 2019 Sporthalle Thayatal Franz Leisser-Straße 4,
3830 Waidhofen an der Thaya
Gmünd Mittwoch, 20. März 2019 Neue Mittelschule Gmünd Otto Glöckel Straße 2,
3950 Gmünd
Zwettl Donnerstag, 21. März 2019 Stadthalle Zwettl Gymnasiumstraße 1,
3910 Zwettl
Klosterneuburg Mittwoch, 27. März 2019 Happyland Klosterneuburg In der Au,
3400 Klosterneuburg
Horn Donnerstag, 4. April 2019 Sporthalle Horn Kirschenallee 3,
3580 Horn
Purgstall an der Erlauf Montag, 8. April 2019 Sporthalle Purgstall Parkgasse 17,
3251 Purgstall an der Erlauf
Schwechat Mittwoch, 10. April 2019 Multiversum Schwechat Möhringgasse 2-4,
2320 Schwechat
Baden Mittwoch, 24. April 2019 Sporthalle Baden Waltersdorferstraße 40,
2500 Baden
Melk Dienstag, 7. Mai 2019 Stiftsgymnasium Melk Abt-Berthold-Dietmayr-Straße 1, 3390 Melk
Krems Donnerstag, 9. Mai 2019 Sporthalle Krems Strandbadstrasse 3,
3500 Krems
St. Pölten Montag, 13. Mai 2019 Prandtauer Halle St. Pölten Dr.-Theodor-Körner-Straße 8,
3100 St. Pölten
Korneuburg Donnerstag, 16. Mai 2019 Neue Mittelschule Korneuburg Bankmannring 21,
2100 Korneuburg
Langenlois Dienstag, 21. Mai 2019 Sporthalle Langenlois Loiskandlzeile 17,
3550 Langenlois
Wr. Neustadt Montag, 27. Mai 2019 Sportmittelschule
Wr. Neustadt
Primelgasse 12,
2700 Wr. Neustadt
Krumbach Dienstag, 28. Mai 2019 Sporthalle Krumbach Schulgasse 8,
2851 Krumbach

Wann?Wo?
Finale Bewegungs-Champion 2019Montag, 17. Juni 2019Prandtauer Halle /
Dr.-Theodor-Körner-Straße 8,
3100 St. Pölten